Хакерский софт и услуги. Программирование. Взлом. Форум сайта - SoftXaker.Ru
Старый 04.01.2012, 11:48   #1
Spec
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 16
Spec на пути к лучшему
Сообщение Зачем необходимо знать АССЕМБЛЕР.

Зачем необходимо знать АССЕМБЛЕР, для выказывания крутизны или для использования лишь в случаях насущной необходимости?

Чтобы программировать на языке Ассемблера необходима более углублённая подготовка, нежели чем изучение и освоение языков высокого уровня. Исходя из того, что Ассемблер «в два тыка» не освоить. Специалисты, знающие этот язык кодирования машинных инструкций, заслуженно пользуются почётом и уважением среди коллег.

Правда крутизна от знаний в области применения языков низкого уровня вовсе не впечатляет работодателей. Да и труд Асемблерщика не столько ценится, насколько он тяжек и неблагодарен. От незнания и сложности освоения, создаётся некий ореол над обладателями знаний Ассемблера.

Ассемблер практически невозможно и бесполезно осваивать в отрыве от аппаратуры. Знание архитектуры целевого процессора подразумевает любой Ассемблер. Зачастую не только архитектуру процессора необходимо освоить для успешного освоения Ассемблера, но изучение кросс-средств разработки. Не всегда Ассемблер относится к IBM-PC совместимым компьютерам.

Процессоров и микроконтроллеров различного рода имеется очень много. Одни процессоры распространены больше, другие не так. Но знание Ассемблера для одного типа и класса процессорных элементов чаще всего бесполезен в применении к другим платформам. С языками высокого уровня дело обстоит значительно проще, т.к. трансляция исходных текстов программ в машинный код производится прозрачно для программиста.

Для использования языков высокого уровня в области знаний тонкостей наборов инструкций конкретного машинного языка нет необходимости. В отношении Ассемблера такого невозможно ожидать. Некоторые макроязыки обладают отдельной универсальностью и позволяют создавать программы, которые посредством трансляции создают необходимый машинный код.

Ассемблер является необходимым в тех случаях, когда без такового машинного языка не решить вопросы тонкой оптимизации машинного кода. В иных ситуациях не имеет смысла применять язык машинного, так называемого низкого уровня.

Низким, уровень называют, не из-за того, что Ассемблер прост в освоении, а из-за того, что он в структуре построения ОИС(Открытых Информационных Систем) лежит ближе к аппаратной части. Высокого же уровня языки более абстрагированы от аппаратной части, поэтому они и находятся в иерархии выше.

Языки высокого уровня более просты в освоении. Программы написанные на языках высокого уровня легче адаптировать под различные платформы. Но высокой ценой это даётся. За простоту адаптации приходится платить своим усердным трудом тем, кто занимается разработкой средств трансляции программ в коды конкретных машинных команд.

Ассемблер – это не так круто, как жизненно необходимо. Хотя сейчас всё большее применение получают языки высокого уровня, которые создают так называемый Пи-код. Исполняется такой код в режиме частичной интерпретации системами исполнения. По такому пути идут из-за того, что программирование на чисто машинном языке, как Ассемблер, достаточно накладно. Новые технологии уже пришли на смену машинных языков, имеются джава-машины и пико-контроллеры, в которых машинным языком является язык среднего или высокого уровня. Сам машинный код исполняется микроядром процессора. Такая модель оправдывает себя и с точки зрения цены владения позволяет экономить на разработках конечных изделий.

Потому и считается, что Ассемблер – это круто из-за дороговизны и сложности постижения деталей и тонкостей программирования на нём. Всё что даётся сложно и должно высоко цениться. Но не все об этом понимают, кто понимает тот и ценит. Кто владеет Ассемблером в совершенстве не считают себя гуру или небожителями, а своим нелёгким трудом зарабатывают на жизнь.
Spec вне форума  
Старый 23.09.2012, 16:47   #2
Dark_Mefodii
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2012
Сообщений: 10
Dark_Mefodii на пути к лучшему
По умолчанию

Только замечу несправедливость, что некоторые языки более простые ценятся более высоко, а некоторая работа, требующая меньших усилий так же позволяет получать более больший доход... Хотя это же Россия...
Dark_Mefodii вне форума  



Метки
освоение, процессор, машинный, ассемблер, язык

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Powered by SoftXaker® Version 3.5.1
, Форум хакеров и программистов: Forum.SoftXaker.ru
Софт для взлома и защиты. Хакерский софт.
Лаборатория Хакера |