Хакерский софт, программирование и различные услуги

Вернуться   Хакерский софт, программирование и различные услуги > Общение > Статьи


 
Опции темы Опции просмотра
 
Старый 15.02.2012, 22:25   #1
Spec
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 23
Spec на пути к лучшему
Лампочка Антивирусы шпионят за всеми.

Антивирусы пытаются защитить людей от угроз реальной жизни, или преследуют иную цель?

Нередко можно столкнуться с таким мнением, что пользователь без антивируса — неграмотный «чайник». Об этом нам твердят не только в интернете, но и по телевизору, в газетах и консультанты в магазинах. Якобы весь интернет кишит злостными программами, которые постоянно пытаются взломать ваш компьютер и получить ваши домашние фотографии, а потом ещё и отформатировать диск.

Но подумайте, а так ли важны ваши данные. Представьте себя на месте распространителя вируса. Допустим, что новости не врут и злоумышленник смог получить полный доступ к множеству компьютеров, например к 10-ку миллионов. Ну получил, и что дальше? Миллиарды фотографий; заметки типа: «Купить молока в субботу»; переписка каких-то людей и так далее. Проанализировать эту информацию не представляется возможным. На данный момент даже не каждый суперкомпьютер способен корректно обработать всю эту информацию. Кстати, ещё год назад Google особо и не отрицал, что у него есть данные на всех (именно поэтому они покупают не новые комнаты для хранения данных, а целые здания и даже участки земли), но обработать эту информацию на данный момент невозможно.

Получается, что создание и распространение массовых вирусов-троянов (тех, которые передают личную информацию злоумышленнику) не выгодно. Но такие вирусы есть. Чаще всего их пишут под заказ и они не появляются в паблике (хотя и бывают исключения), но в любом случае они нацелены не на массового пользователя, а на конкретных людей. А у обычного юзера не так много шансов отразить целенаправленную атаку хакера и ни один антивирус ему не поможет. Другое дело, что данные обычных юзеров никому не нужны. Поверьте, даже данные ваших электронных кошельков и кредитных карт вряд ли кто-то рискнёт воровать, ибо всё это довольно легко отслеживается и в случае кражи, скорее всего, в ближайший месяц вам всё вернут, а хакер отправится в тюрьму.

Но ведь вирусы могут не только приносить зло. Представим, что всё же есть вирус, который собирает данные со всех компьютеров. Если правильно воспользоваться этой информацией, то можно вовремя остановить теракты, революции, деятельность преступных банд и многое другое. Но, как говорилось раньше — сейчас слишком мало мощностей, чтобы можно было анализировать всю информацию и связать данные с конкретным, реальным человеком. Ведь при массовом потоке информации единственное, что связывает данные и пользователя, это IP, а провайдеры не могут мгновенно выдать информацию о пользователях, особенно если ip динамический. И вот тут-то приходят на помощь антивирусы.

При регистрации антивируса вы связываете его с вашими реальными данными (как минимум с электронной почтой), а дальше начинается самое интересное. Все современные антивирусы имеют привычку отправлять подозрительные файлы на анализ. Кроме того составляется довольно подробный отчёт о системе и пользователе. Причём некоторые версии антивирусов (например, Касперский) и вовсе не спрашивают разрешения пользователя. При желании он может перекачать к себе на сервера все ваши данные, плюс, они будут привязаны к вашим реальным данным, которые вы ввели при регистрации. Так, что Касперский сам является шпионской программой, хотя и не имеет злого умысла.
Другой популярный антивирус, Dr. Web, действует также, но у него хотя бы есть возможность отключить сбор информации, когда вы купите платную версию.

Но, ведь далеко не все террористы пользуются антивирусами. Иногда им проще общаться через электронную почту со своего мобильного, причём отправлять письма не в открытом виде, а предварительно поместив их в архив. Вроде как, это помогает сохранить конфиденциальность. Чушь! Сейчас практически все бесплатные почтовые ящики (например, маил.ру) хвастаются, что их почта проверяется антивирусами. Тут уже не скрываясь говорится: «Да, мы отправляем все ваши данные на сервера третьих лиц».

Подведём итог. Той угрозы, о которой нам говорят в новостях — нету. Сейчас популярен только один тип вируса, а именно тот, который пытается уговорить вас отправить СМС. Избежать его очень просто, достаточно проверять подозрительные файлы из интернета портативным антивирусом (который, не требует установки) или он-лайновым (опять же, не требует установки, а ещё всегда имеет свежие базы). Таким образом вы передадите всего один файл на сервера антивирусных компаний, а не всю информацию о себе.

Конечно, 99% пользователей нет никаких причин беспокоится за свои данные. Они никому не нужны. Из минусов можно выделить только: лишний трафик и не комфортное ощущение, что за вами следят. Да так и до паранойи недалеко.
Spec вне форума  
Старый 06.04.2012, 16:48   #2
XRoad
Модератор
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщений: 430
XRoad - очень-очень хороший человекXRoad - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Против хакеров занимающихся кражей данных пользователей, менты заводят дела, хакеры преследуются законом, а антивирусы ворующие наши файлы и информацию о нас живут себе припеваючи и еще награды от президента получают

Вот это вершина несправедливости.
XRoad вне форума  
Старый 08.04.2012, 12:51   #3
виноград
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 12
виноград на пути к лучшему
По умолчанию

XRoad
Не иронизируй! Антивирусы имеют дневники и строгие настройки. Как бабы у которых есть хозяин. А хакеры...великолепный свободный и очень красивый народ! Раньше не знал. Теперь представляю.
виноград вне форума  
Старый 09.04.2012, 11:39   #4
XRoad
Модератор
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщений: 430
XRoad - очень-очень хороший человекXRoad - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Достаточно взять два популярных антивируса Dr.Web и Касперский.
Бесплатные/демо версии антивируса Dr.Web отсылают проверяемые файлы на свои сервера, об этом даже в лицензии Dr.Web'a сказано.
У Касперского при установке галочка по умолчанию стоит на: "отсылать файлы и информацию о ПК и т.п."

Dr.Web установлен на почтовых серверах Яндекса.
Касперский установлен на почтовых серверах Mail.Ru
Все файлы проходящие через эти почтовые сервера попадают в соответствующие антивирусные лаборатории.
На Mail.Ru установлен "Касперский антиспам", все ваши письма проходящие через Mail.Ru попадают не только к получателю, но и в ЛК.

Вот и задумайтесь...
XRoad вне форума  
Старый 23.09.2012, 16:45   #5
Dark_Mefodii
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2012
Сообщений: 10
Dark_Mefodii на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот про mail.ru давно заикаются уже, он уже как и яндекс стал какую-то левую софтину распространять... Касперский итак жрет много памяти, а на что?
+ не только антивирусы жрут информацию, google chromе так же что-то подъедает лишнее
Dark_Mefodii вне форума  
Старый 09.07.2016, 18:03   #6
YaoMing
Залётный
 
 
Регистрация: 06.07.2016
Сообщений: 5
YaoMing на пути к лучшему
По умолчанию

Если грамотно настроить винду, то можно обойтись без антивирусов. Создать учетку администратора и пользователя, у пользователя забрать права администратора и работать только под учеткой пользователя. Таким образом вирус если и попадет, то навредить не сможет без прав админа.
YaoMing вне форума  
Старый 19.08.2017, 21:40   #7
jas5
Залётный
 
 
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 1
jas5 на пути к лучшему
По умолчанию

ClamWin бесплатный антивирус с открытым исходным кодом я только им и пользуюсь так как коммерческие антивирусы с закрытым исходным кодом следят за пользователем также коммерческие антивирусы загружаются в оперативную память с системными правами и делают в системе все что пожелают вы никогда не задумывались на какие средства существуют бесплатные антивирусы ? так вот многие из них продают статистику в коммерческих целях а ClamWin имеет открытый исходный код что этим и доказывается его чистота а работает он не хуже коммерческих антивирусов



так же есть портабельная версия
https://portableapps.com/apps/security/clamwin_portable
jas5 вне форума  



Метки
вирус, антивирус, троян, шпион


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Powered by SoftXaker® Version 3.5.1
, Форум хакеров и программистов: Forum.SoftXaker.ru