Хакерский софт и услуги. Программирование. Взлом. Форум сайта - SoftXaker.Ru
Старый 03.08.2012, 16:46   #1
XRoad
Модератор
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщений: 236
XRoad скоро придёт к известностиXRoad скоро придёт к известности
По умолчанию Скриптовые языки Office и Corel Draw

Кроме стандартных языков программирования, есть целый набор дополнительных средств программирования, не являющихся самостоятельными продуктами. Особенно этим славится корпорация Майкрософт, хотя и другие гиганты софтостроения норовят придумать что-то интересное, чтобы занять мысли программистов и опытных пользователей.

Взять, к примеру, Office. Давным-давно, когда появился этот текстовый процессор, люди были рады воспользоваться его современными на тот момент новшествами. Но затем, откуда не ждали, пришла беда – макровирусы, которые долгое время не давали спокойно спать по ночам администраторам. А все дело в том, что внутри Word был встроен язык программирования WordBasic. Кому-то он облегчал жизнь, а кому-то был интересной игрушкой для создания всяких пакостей. А ведь все так невинно начиналось!

Встроенный язык в целом соответствовал обычному Бейсику и позволял автоматизировать многие будничные операции над текстами. К примеру, при созданном шаблоне писем брать список абонентов из текстовых файлов и создавать списки рассылки. Программисты использовали такую возможность для генерации отчетов для программ, написанных для языков, в которых не было нормальных генераторов отчетов. Макросы выполнялись довольно медленно, зато «красиво» – тексты сами двигались по экрану, создавались таблицы, вставлялась графика, файлы открывались и сохранялись в разных форматах. При необходимости можно было подключать не только стандартные Word’овские диалоговые окна, но даже использовать низкоуровневые средства программирования: работать с нетипизированными файлами, обращаться к любым библиотекам API Windows. Грубо говоря, в Word можно было добавлять любое меню, в котором, скажем, реализовать свою бухгалтерскую программу. Или игру. В свое время вызывало удивление, что Майкрософт так мало придавала значения рекламе этой возможности, разрешив фирме 1С перехватить рынок бухгалтерских программ – вышло же почти то же самое! Позднее язык претерпел изменения, стал еще мощнее и удобнее. Таким образом, современный Word сегодня не столько среда подготовки документов, сколько среда программирования.

В векторно-графическом редакторе Corel Draw с версии 6.0 также существовал свой скриптовый язык. Сюрприз! – он тоже до боли напоминал Бейсик, хотя некоторые конструкции были сильно усложнены, а программы хранились отдельно и работали довольно медленно. Позднее язык «подтянулся» и стал походить на современный Бейсик, заточенный на компьютерную графику. Его цель – избавить художника от рутинных операций, а также позволить точную отрисовку объектов, которые очень сложно «нарисовать руками». К примеру, точный график функции, сложную координатную сетку или замысловатую графическую фигуру.

К сожалению, информацию о скриптовых языках не принято публиковать в многочисленных руководствах, но при желании научиться использовать эти языки для своих целей несложно.
XRoad вне форума  



Метки
corel draw, office, программирование, скрипты, языки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Powered by SoftXaker® Version 3.5.1
, Форум хакеров и программистов: Forum.SoftXaker.ru
Софт для взлома и защиты. Хакерский софт.
Лаборатория Хакера |