Хакерский софт и услуги. Программирование. Взлом. Форум сайта - SoftXaker.Ru
Старый 08.01.2012, 17:00   #1
Spec
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 19
Spec на пути к лучшему
Сообщение Браузерные языки программирования и разметки (HTML/CSS, JS).

Хитрые программисты за время существования компьютеров умудрились создать столько языков программирования и рассовать их повсюду, что даже неподготовленный пользователь постоянно их использует, не замечая этого. К примеру, любая команда консоли вроде «copy», «dir», «type» являются командами командного процессора, то есть элементами языка. Чистый свежеустановленный браузер также умеет не только отображать страницы, полученные из Сети, но и изменять их динамически – то свойство, что присуще языкам программирования вообще.

Даже если сайт создается на бесплатном хостинге, на нем все равно можно использовать многие интересные вещи. К примеру, язык разметки страниц HTML. Он весьма важен, так как является контейнером для большинства других языков. И, к тому же, браузер умеет работать только с подготовленной HTML страницей.

Изучение HTML обычно не занимает много времени, и базовые команды можно применять уже через час-другой после начала изучения. В языке разметки возможно изменение атрибутов текста (в т.ч. цвета), вставка рисунков и ссылок, подключение окон диалогов, формирования таблиц, создание фреймов (многооконных страниц). Большинство учебников по разметке много времени тратят именно на объяснение элементов форматирования: как создать полужирный шрифт, как выделить ссылку, как изменить цвет или сдвинуть текст в разные стороны. В общем и целом, язык этот несложен: документ выглядит именно как текстовый документ, в котором команды разметки выделяются специальными тегами. Пока тег «включен», весь текст внутри него подвергается изменению до тех пор, пока тег специально не будет отключен. Многие теги могут вкладываться друг в друга, добавляя функциональность: полужирный текст может комбинироваться с курсивом, одна таблица может быть встроена в другую и т.д.

Строго говоря, для статических сайтов возможностей HTML вполне хватает, но есть у языка один недостаток. При большом размере документа его сложность резко вырастает: документ превращается в мешанину из тегов форматирования, разобраться в которых очень сложно. Специально для облегчения работы были придуманы таблицы каскадных стилей (CSS). Они могут храниться внутри HTML в двух видах, но наиболее популярен третий их вид – в формате внешнего файла. Возможности CSS весьма велики – с ее помощью можно присвоить любому тегу или заранее объявленному классу или идентификатору любые свойства форматирования. При этом команда займет всего одну строку в CSS, но разгрузит документ HTML. Но лучше всего то, что страниц на сайте может быть много, а CSS для них – одна, то есть внесение изменений в CSS немедленно влияет на вид всех отображаемых страниц. До версии 2 CSS работала, в основном, с простым форматированием документа, но версия 3 добавила много дополнительных современных возможностей, включая анимацию, графическое преобразование видимых элементов и т.д. CSS также всегда нужна там, где для страницы требуется точное позиционирование элементов.

JavaScript (JS) – настоящий язык программирования, который придает динамизм HTML страничкам. Кроме чисто расчетных возможностей (вроде калькуляторов), он позволяет использовать пользовательские и стандартные функции. Стандартные функции соответствуют обработчикам событий в языках визуального программирования (Delphi, VC++ и т.п.). К примеру, можно обработать события вроде клика мышкой, перемещения мышкой над выделенным объектом, отпускания и нажимания кнопок. Обычно такие вещи используют для создания более элегантной системы управления меню (изменение цвета, подложки, картинки), а вычислительные способности языка – для более серьезных дел. Появление падающих снежинок на сайтах под Новый год – это тоже «происки» JS.

Все три этих технологии в умелых руках могут сотворить настоящее чудо с сайтом даже на самом стесненном хостинге. И это уже не говоря о Flash-технологии, чьи возможности еще больше.
Spec вне форума  
Старый 06.10.2012, 23:15   #2
Racoon
Залётный
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 1
Racoon на пути к лучшему
По умолчанию

Посоветуйте литературу для начинающего и где скачать?
Racoon вне форума  
Старый 08.10.2012, 19:34   #3
XRoad
Модератор
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщений: 425
XRoad - очень-очень хороший человекXRoad - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Какая литература интересует, именно по HTML?
Какие цели изучения, для создания сайтов на заказ, для создания сайтов для себя, или что еще?
XRoad вне форума  
Старый 28.02.2016, 17:32   #4
GulyaiVasko77
Залётный
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 3
GulyaiVasko77 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XRoad Посмотреть сообщение
Какая литература интересует, именно по HTML?
Какие цели изучения, для создания сайтов на заказ, для создания сайтов для себя, или что еще?
Меня интересует литература по HTML для создания сайтов, что вы можете посоветовать.
GulyaiVasko77 вне форума  
Старый 20.03.2016, 23:59   #5
Meriston
Залётный
 
Аватар для Meriston
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 5
Meriston на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GulyaiVasko77 Посмотреть сообщение
Меня интересует литература по HTML для создания сайтов, что вы можете посоветовать.
(Полонская HTML) Очень хорошо описывается, в свое время по ней учил.
Meriston вне форума  



Метки
html, программирование, разметка, язык, форматирование

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход