Хакерский софт и услуги. Программирование. Взлом. Форум сайта - SoftXaker.Ru
Старый 03.08.2012, 16:53   #1
XRoad
Модератор
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщений: 236
XRoad скоро придёт к известностиXRoad скоро придёт к известности
По умолчанию Вкратце о Бейсике, от начала до наших дней.

Язык программирования Бейсик в особой рекламе не нуждается, так как известен даже людям, далеким от проблем программирования. Для порядка стоит упомянуть, что появился он в 1963 году, но с тех пор не только не исчез, подобно десяткам неудачных языков, но стал наиболее востребованным. В самом деле: кроме отдельных интерпретаторов и компиляторов, его потомки практически захватили управление во всех известных офисных пакетах.

Сила Бейсика была в том, что он позволял немедленно начинать программировать, не тратя время на формальные описания переменных, массивов и т.д. Такой подход очень понравился специалистам в разных областях, желающих использовать собственные расчеты, но не желающих иметь между собой и программой лишних людей – программистов. По поводу “лишних” – чистая правда, так как программисты, как правило, понятия не имели о бухгалтерии, экономике, физике и т.д. Таким образом, специалисты нашли в Бейсике метод своего самовыражения, пусть даже не очень эффективного. Дело в том, что Бейсик и не претендовал на получение всяких “Оскаров” за воплощение строгих логико-математических идей: программы на нем похожи на “лапшу”, перемешаны кучами переходов. Зато и реализовывать подобные интерпретаторы было довольно просто – там, куда большие языки программирования “не влезали”, Бейсик располагался с комфортом. Это, разумеется, мини- и микрокомпьютеры, домашние компьютеры, калькуляторы. Вероятно, Бейсик был первым языком, который прошили в BIOS первых PC/AT/XT, что не могло не добавить ему популярности. Вспомнить хотя бы, с чего началось развитие Майкрософт…

С тех пор изменилось много байтов, как говорят программисты. Бейсик, оставаясь таким же простым, превратился из алгоритмического языка в объектно-ориентированный, сдружился с графикой, точными математическими функциями, медийными возможностями. На настоящий момент известно около полусотни знаменитых реализаций языка, а также несколько сотен проектов, разработанных одиночками. Язык неплохо вписался в парадигмы и требования Windows-программирования, так что на нем сейчас довольно просто делать программы любого типа, включая игры. Такие возможности стали возможны лишь с усложнениями языковых конструкций, но развитие их шло плавно, и это не вызывало «программистский шок».

Сейчас окончательно стало ясно, что этот древний язык стал вечным, что дает уверенность в том, что он подбросит еще немало сюрпризов в своем развитии. Конечно, статья не даст возможности показать внутреннюю кухню реализаций языка, обсудить достоинства и недостатки шитого кода, средств раздельной компиляции и сборочной оптимизации – для этого нужно все же стать программистом и полюбить этот простой и выразительный язык.
XRoad вне форума  
 

Метки
basic, программирование, бейсик, языки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Powered by SoftXaker® Version 3.5.1
, Форум хакеров и программистов: Forum.SoftXaker.ru
Софт для взлома и защиты. Хакерский софт.
Лаборатория Хакера |