Хакерский софт, программирование и различные услуги
Старый 23.08.2012, 14:37   #1
XRoad
Модератор
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщений: 430
XRoad - очень-очень хороший человекXRoad - очень-очень хороший человек
Сообщение Как написать свою первую программу на языке программирования Java

В данной статье рассказывается о том, как написать свою первую работающую программу на объектно-ориентированном языке программирования под названием Java. Статья ориентирована на новичков, знакомых с другими языками программирования, но пока еще не встречавшихся с Java.

Программа, описанная далее, будет делать очень простую вещь - выводить на консоль сообщение "Hello, world!".
Ниже приведен текст программы.

PHP код:
public class FirstProgram
{
public static 
void main (String[] arguments)
{
System.out.println("Hello, world!");
}

Опишем, что тут к чему. В первой строке мы объявляем класс FirstProgram. Язык программирования Java является "чисто объектно-ориентированным" языком, а это значит, что программа, написанная на нем, должна содержать объявление хотя бы одного класса. Слово public называется модификатором доступа. Модификаторы регулируют доступ к коду из других частей программы. Слово class говорит о том, что мы определяем класс.

Далее описывается метод main, в котором и выполняется нужное нам действие - вывод сообщения на консоль. Ключевое слово static дает возможность методу main быть вызванным без необходимости создавать экземпляр класса. Метод main - главный метод, то есть это то место, с которого начинается выполнение всех Java-приложений. Класс, не имеющий главного метода, можно успешно откомпилировать, но его нельзя выполнить, поскольку данный класс не имеет начальной точки выполнения. Также следует отметить, что метод main принимает в качестве параметров массив строк (String[] arguments). Параметры, которые мы будем передавать в командной строке, будут записаны в этот массив.

Метод println - выполняет отображение строки в консоли. Так как в качестве параметра мы ему передаем строку "Hello, world!", то именно она и будет отображена на экране компьютера. System является предопределенным классом, который обеспечивает доступ к системе. out - выходной поток, связанный с консолью. Любая инструкция оканчивается в Java точкой с запятой (.
Наберите программу и сохраните ее в файл FirstProgram.java.

Теперь нам следует скомпилировать текст программы, вызвав компилятор javac. Он переведет исходный код в байт-код и сохранит в файл с расширением .class.

javac FirstProgram.java - данная команда вызовет компилятор. Если компилятор не выявит ошибок в исходном коде, то он сохранит байт-код в файл FirstProgram.class.

Теперь нам следует запустить программу на выполнение. Для того чтобы это сделать, следует набрать в командной строке "java FirstProgram". Программа выполнится, и на экране появится строка "Hello, world!".

Вот мы и написали, скомпилировали и выполнили нашу первую программу на языке Java. Следует отметить, что данная программа является простейшей, не претендует на оригинальность и многие полезные возможности не демонстрирует. Если же Вас все-таки заинтересовал данный язык - добро пожаловать в ряды Java-программистов!
XRoad вне форума  



Метки
java, кодинг, обучение, программирование, уроки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Powered by SoftXaker® Version 3.5.1
, Форум хакеров и программистов: Forum.SoftXaker.ru