Форум сайта - SoftXaker.Ru

Вернуться   Форум сайта - SoftXaker.Ru > Программирование > WEB-программирование > HTML/CSS

 
Опции темы Опции просмотра
 
Старый 08.01.2012, 17:00   #1
Spec
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 14
Сообщение Браузерные языки программирования и разметки (HTML/CSS, JS).

Хитрые программисты за время существования компьютеров умудрились создать столько языков программирования и рассовать их повсюду, что даже неподготовленный пользователь постоянно их использует, не замечая этого. К примеру, любая команда консоли вроде «copy», «dir», «type» являются командами командного процессора, то есть элементами языка. Чистый свежеустановленный браузер также умеет не только отображать страницы, полученные из Сети, но и изменять их динамически – то свойство, что присуще языкам программирования вообще.

Даже если сайт создается на бесплатном хостинге, на нем все равно можно использовать многие интересные вещи. К примеру, язык разметки страниц HTML. Он весьма важен, так как является контейнером для большинства других языков. И, к тому же, браузер умеет работать только с подготовленной HTML страницей.

Изучение HTML обычно не занимает много времени, и базовые команды можно применять уже через час-другой после начала изучения. В языке разметки возможно изменение атрибутов текста (в т.ч. цвета), вставка рисунков и ссылок, подключение окон диалогов, формирования таблиц, создание фреймов (многооконных страниц). Большинство учебников по разметке много времени тратят именно на объяснение элементов форматирования: как создать полужирный шрифт, как выделить ссылку, как изменить цвет или сдвинуть текст в разные стороны. В общем и целом, язык этот несложен: документ выглядит именно как текстовый документ, в котором команды разметки выделяются специальными тегами. Пока тег «включен», весь текст внутри него подвергается изменению до тех пор, пока тег специально не будет отключен. Многие теги могут вкладываться друг в друга, добавляя функциональность: полужирный текст может комбинироваться с курсивом, одна таблица может быть встроена в другую и т.д.

Строго говоря, для статических сайтов возможностей HTML вполне хватает, но есть у языка один недостаток. При большом размере документа его сложность резко вырастает: документ превращается в мешанину из тегов форматирования, разобраться в которых очень сложно. Специально для облегчения работы были придуманы таблицы каскадных стилей (CSS). Они могут храниться внутри HTML в двух видах, но наиболее популярен третий их вид – в формате внешнего файла. Возможности CSS весьма велики – с ее помощью можно присвоить любому тегу или заранее объявленному классу или идентификатору любые свойства форматирования. При этом команда займет всего одну строку в CSS, но разгрузит документ HTML. Но лучше всего то, что страниц на сайте может быть много, а CSS для них – одна, то есть внесение изменений в CSS немедленно влияет на вид всех отображаемых страниц. До версии 2 CSS работала, в основном, с простым форматированием документа, но версия 3 добавила много дополнительных современных возможностей, включая анимацию, графическое преобразование видимых элементов и т.д. CSS также всегда нужна там, где для страницы требуется точное позиционирование элементов.

JavaScript (JS) – настоящий язык программирования, который придает динамизм HTML страничкам. Кроме чисто расчетных возможностей (вроде калькуляторов), он позволяет использовать пользовательские и стандартные функции. Стандартные функции соответствуют обработчикам событий в языках визуального программирования (Delphi, VC++ и т.п.). К примеру, можно обработать события вроде клика мышкой, перемещения мышкой над выделенным объектом, отпускания и нажимания кнопок. Обычно такие вещи используют для создания более элегантной системы управления меню (изменение цвета, подложки, картинки), а вычислительные способности языка – для более серьезных дел. Появление падающих снежинок на сайтах под Новый год – это тоже «происки» JS.

Все три этих технологии в умелых руках могут сотворить настоящее чудо с сайтом даже на самом стесненном хостинге. И это уже не говоря о Flash-технологии, чьи возможности еще больше.
Spec вне форума  

Метки
html, программирование, разметка, язык, форматирование

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Powered by SoftXaker® Version 3.5.1
, Форум хакеров и программистов: Forum.SoftXaker.ru
Софт для взлома и защиты SoftXaker.ru